非言語1-81(推論)

問題

机の上に、リンゴ、ミカン、バナナがある。Aは「私はリンゴを取った」。Bは「私はリンゴを取らなかった」。Cは「Aはミカンを取った」。正直者が1人だけの場合、Aが取ったものは何か。

選択肢

  • A:リンゴ
  • B:ミカン
  • C:バナナ
  • D:わからない

答え:C:バナナ

解説

もしAが正直者なら、A=リンゴ。このときB「リンゴを取らなかった」(真)、C「Aはミカンを取った」(偽)となり、正直者が2人になり矛盾。もしBが正直者なら、Bはリンゴを取っていない。AとCは嘘つき。A「リンゴを取った」(偽)→Aはリンゴでない。C「Aはミカンを取った」(偽)→Aはミカンでない。よってAはバナナを取った。この場合、正直者1人の条件を満たす。


基本的にSPIは結果が確認することのできないですが、SPI体験模試では各分野の結果を確認することができます!

「SPIの模試を受けたい」「SPIの結果を確認したい」と感じた方は、「SPI体験模試」に挑戦してみることをおすすめします!

SPI体験模試では、

  • 本番同様の時間制限下で解ける
  • 適性検査の結果から自分の実力がわかる
  • 各問題の解説がじっくり見られる

など、結果を確認できるからこそ、あなたの就活を効率的に進めることができます。

SPI体験模試」はこちらから!

SPI体験模試はこちら


非言語の他の問題を解く