非言語1-70(推論)

問題

5人のうち、3人が赤帽子、2人が白帽子をかぶっている。Aは「BとCは赤い帽子だ」と言った。Bは「Dは白い帽子だ」と言った。Cは「Eは白い帽子だ」と言った。5人のうち、正直者は3人(赤帽子)、嘘つきは2人(白帽子)である。赤い帽子をかぶっているのは誰か。

選択肢

  • A:A,B,C
  • B:A,B,D
  • C:A,C,E
  • D:B,C,D

答え:A:A,B,C

解説

仮定法で検証する。もしAが正直者(赤)なら、BとCは赤。Bも正直者(赤)なので、Dは白。Cも正直者(赤)なので、Eは白。この場合、赤帽子はA,B,Cの3人、白帽子はD,Eの2人となり、条件と矛盾しない。よってこの組み合わせが正解。


基本的にSPIは結果が確認することのできないですが、SPI体験模試では各分野の結果を確認することができます!

「SPIの模試を受けたい」「SPIの結果を確認したい」と感じた方は、「SPI体験模試」に挑戦してみることをおすすめします!

SPI体験模試では、

  • 本番同様の時間制限下で解ける
  • 適性検査の結果から自分の実力がわかる
  • 各問題の解説がじっくり見られる

など、結果を確認できるからこそ、あなたの就活を効率的に進めることができます。

SPI体験模試」はこちらから!

SPI体験模試はこちら


非言語の他の問題を解く