非言語1-17(推論)

問題

P,Q,Rの3人が1位,2位,3位だった。P「私は1位ではない」。Q「私は2位だ」。R「私は3位ではない」。真実を述べているのが1人だけの場合、1位は誰か。

選択肢

  • A:P
  • B:Q
  • C:R
  • D:不明

答え:A:P

解説

仮定法で検証。もしQが正直者ならQ=2位。この時P「1位ではない」(真)、R「3位ではない」(真)となり正直者が3人になり矛盾。もしRが正直者ならRは1位か2位。PとQは嘘つき→P=1位、Qは2位ではない。Pが1位なのでRは2位、Qは3位。この場合、Rの発言のみが真実となり成立。1位はP。


基本的にSPIは結果が確認することのできないですが、SPI体験模試では各分野の結果を確認することができます!

「SPIの模試を受けたい」「SPIの結果を確認したい」と感じた方は、「SPI体験模試」に挑戦してみることをおすすめします!

SPI体験模試では、

  • 本番同様の時間制限下で解ける
  • 適性検査の結果から自分の実力がわかる
  • 各問題の解説がじっくり見られる

など、結果を確認できるからこそ、あなたの就活を効率的に進めることができます。

SPI体験模試」はこちらから!

SPI体験模試はこちら


非言語の他の問題を解く