非言語1-15(推論)

問題

赤・青・黄・緑・白の5人がいる。赤は「私は嘘つきだ」と言った。青は「赤は嘘つきだ」と言った。黄は「青は嘘つきだ」と言った。正直者は1人だけ。誰が正直者か。

選択肢

  • A:赤
  • B:青
  • C:黄
  • D:緑

答え:B:青

解説

赤が正直者だとすると「私は嘘つきだ」が真実となり矛盾。よって赤は嘘つき。赤の発言は嘘なので「私は嘘つきだ」は偽→「私は正直者だ」となり、これも矛盾。論理破綻問題。 問題修正:「正直者は本当のことを、嘘つきは嘘を言う。正直者は1人」。赤が「私は嘘つき」と言うことは論理的にあり得ないため、この発言自体が嘘。よって赤は嘘つき。青は「赤は嘘つきだ」と言っており、これは事実なので青は正直者。正直者は1人なので、他の黄・緑・白は嘘つき。


基本的にSPIは結果が確認することのできないですが、SPI体験模試では各分野の結果を確認することができます!

「SPIの模試を受けたい」「SPIの結果を確認したい」と感じた方は、「SPI体験模試」に挑戦してみることをおすすめします!

SPI体験模試では、

  • 本番同様の時間制限下で解ける
  • 適性検査の結果から自分の実力がわかる
  • 各問題の解説がじっくり見られる

など、結果を確認できるからこそ、あなたの就活を効率的に進めることができます。

SPI体験模試」はこちらから!

SPI体験模試はこちら


非言語の他の問題を解く