非言語1-48(推論)

問題

犯人はA, B, Cのうちの1人だ。Aは「私は犯人ではない」と言った。Bは「Cが犯人だ」と言った。Cは「Aの言っていることは嘘だ」と言った。正直者が1人だけいる場合、犯人は誰か。

選択肢

  • A:A
  • B:B
  • C:C
  • D:わからない

答え:A:A

解説

もし正直者がBだとすると、Cが犯人です。このときA「私は犯人ではない」(真)、C「Aは嘘つきだ」(偽)となり、正直者が2人になってしまい矛盾します。もし正直者がCだとすると、Aの発言は嘘なので「私は犯人だ」となりAが犯人です。このときB「Cが犯人だ」(偽)となり、正直者1人の条件を満たします。


基本的にSPIは結果が確認することのできないですが、SPI体験模試では各分野の結果を確認することができます!

「SPIの模試を受けたい」「SPIの結果を確認したい」と感じた方は、「SPI体験模試」に挑戦してみることをおすすめします!

SPI体験模試では、

  • 本番同様の時間制限下で解ける
  • 適性検査の結果から自分の実力がわかる
  • 各問題の解説がじっくり見られる

など、結果を確認できるからこそ、あなたの就活を効率的に進めることができます。

SPI体験模試」はこちらから!

SPI体験模試はこちら


非言語の他の問題を解く